EJERCICIO #1
Un fabricante de lavaplatos marca
"Zeferino", los vende a un precio de $800; el Costo Fijo mensual
del fabricante es de $4000 y el Costo Unitario variable es el 50% del precio de
venta.
a) Indicar cuál es la ecuación de
Ingreso, Costo Fijo, Costo Total y Utilidad.
b) Graficar en un mismo sistema de
coordenadas cartesianas las funciones Ingreso; Costo Total
c) Si el fabricante vende
5 lavaplatos, ¿Cubre los Costos Fijos?, y ¿los totales?
d) Hallar las coordenadas del punto
de equilibrio entre el Costo Total y el Ingreso
e) ¿Cuantos lavaplatos debe vender para
comenzar a percibir utilidades?
EJERCICIO #2
La cocina Económica "Pánfila",
desea determinar sus ingresos mensuales considerados lineales. Si el Precio de
Ventas es $55.00, el Costo Fijo es de $1200 y el Costo Variable
unitario de $22.
a) Indicar cuál es la ecuación de
Ingreso, Costo Fijo, Costo Total y Utilidad.
b) Graficar en un mismo sistema de
coordenadas cartesianas las funciones Ingreso; Costo Total
c) ¿Y para alcanzar el Punto de
Equilibrio entre Costo Total e Ingreso?
EJERCICIO#3
La empresa “Kika’s” fabrica sandalias
que tienen costo de materiales de $8 por par y costo de mano de obra de $9. Los costos variables
adicionales suman $3 por par. Los costos fijos son de $7000. Si venden cada
par a $25,
a) Indicar cuál es la ecuación de
Ingreso, Costo Fijo, Costo Total y Utilidad
b) Graficar en un mismo sistema de
coordenadas cartesianas las funciones Ingreso y Costo Total.
c) ¿Cuántos pares deben venderse
para que la compañía no gane ni pierda?
EJERCICIO #4
Un fabricante puede vender bolsas de
dormir a $450 la unidad. El costo total está formado por costos fijos
de $6000 más costos de producción de $300 por unidad
a) ¿Cuántas unidades deberá vender
el fabricante para alcanzar el punto de equilibrio?
b) ¿Cuál es la utilidad o
la pérdida del fabricante si se venden 100 unidades?
c) ¿Cuántas unidades debe vender el fabricante para obtener una utilidad de $3000?
EJERCICIO #5
El frigorífico “El Congelador” fabrica
jamón crudo de primera calidad y vende todo lo que produce. Los ingresos totales
están dados por:
I(x) = 7 x
Los costos totales están dados por:
C(x) = 6 x + 800
, en donde “x” representa el número de
unidades que se fabrican y venden.
a) Hallar el nivel de
producción en el punto de equilibrio y trace la
gráfica correspondiente.
b) Calcular el nivel
de producción en el punto de equilibrio, si los costos totales aumentan
un 5%.
EJERCICIO #6
•Una empresa para resolver sus problemas
de facturación puede optar por:
•Alternativa :Alquiler de una computadora, los programas
y hacer la facturación. Costo del alquiler y programas $ 15,000 por
año y $ 0.65 es el costo por factura emitida. Por lo tanto la función
de esta alternativa podemos definirla como:
A(x) = 0,65 x + 15.000
•Alternativa 2: Contratar un servicio
que se encargue del total del trabajo a realizar cuyo costo sería de $
3.000 anuales más $ 0,95 por factura procesada. Por lo tanto la función de esta
alternativa podemos definirla como
C(x) = 0,95 x +
3.000
a) Encuentra el punto de
equilibrio entre las dos opciones.
b) ¿qué sucede con un nivel de
facturación en el orden de las 3.000 y 5.000 unidades?
Resuelvan de nada sirve que publiquen sin respuestas
ResponderBorrarsi por favor... porque necesitamos las respuestas y ver el procedimiento para ver si estamos bien o nos equivocamos en algo :(
ResponderBorrarAYUDEN CON EL PROCEDIMIENTO
ResponderBorrar